09 ноября 2016

Объявлены 8 финалистов конкурса

8 ноября состоялось заседание жюри Конкурса, в ходе которого были выбраны 8 финалистов из Москвы и Санкт-Петербурга:

1. PANACOM + Plan B
  2. KIDZ
  3. SHKAF + A-2-О
  4. Praktika + Groza
  5. GaFA + IND architects
  6. Архитектурное бюро «А2ОМ»
  7. Мегабудка
  8. Архитектурное бюро «ХВОЯ»

Всего в рамках первого этапа было подано 45 заявок на участие из 12 городов России.

8 финалистов были выбраны путем голосования членов жюри на основании поданного портфолио и описания команды. «При рассмотрении портфолио команд учитывался опыт проектирования объектов социального назначения, в том числе дополнительного образования и досуга, наличие современных и качественных проектов по разработке брендбуков и айдентики, а также междисциплинарный состав команды, в которую должны были входить специалисты в области архитектурного проектирования, графического дизайна, социологии и экономики», – пояснил главный архитектор Московской области, председатель жюри конкурса Михаил Хайкин.«Особо стоит отметить, что в число финалистов вошли компании, которые имеют опыт проектирования и модернизации библиотек», – добавил он.

До 7 декабря финалистам предстоит разработка конкурсных предложений. «В техническое задание конкурса входит три раздела: разработка фирменного стиля и навигации для библиотек Подмосковья, предложения по улучшению архитектурно-художественного облика фасадов и входных групп, возможному благоустройству территории. Третий раздел включает задачу по разработке стандартов для интерьеров пространств библиотек, а отработка задания будет осуществляться на примере трех пилотных библиотек в Одинцовском, Талдомском районах и в г.о.Химки», - пояснила министр культуры Московской области Оксана Косарева.

Имя победителя будет объявлено 14 декабря 2016 г. по итогам голосования жюри.