13 октября 2016

Объявлен старт конкурса

13 октября в ходе пресс-конференции был объявлен старт Всероссийского конкурса на разработку дизайн-проектов модернизации пространств библиотек Московской области. Перезагрузка коснется не только дизайна интерьеров и экстерьеров, но и самого назначения библиотек, которые станут современными общественными центрами для жителей.

Организатором конкурса выступает Министерство культуры Московской области при поддержке Главархитектуры Московской области. Организационным партнером конкурса выступает Ассоциация проектировщиков Московской области.

Предметом конкурса является выбор лучшей концепции преобразования библиотек Московской области, а предложения победителя по фирменному стилю, функционально-планировочным решениям пространств, архитектурно-художественному облику фасада и входных групп лягут в основу единых стандартов для всех библиотек Подмосковья.

«Сохраняя приоритет программы Губернатора Андрея Воробьева по формированию комфортной среды для проживания, Правительство Московской области приступает к масштабной программе модернизации библиотек региона. Пришло время переосмыслить их пространства и вдохнуть в них новую жизнь. На смену традиционным книжным хранилищам должны прийти современные общественные пространства, где жители смогут комфортно обучаться, отдыхать и работать», – сообщает первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Конкурс будет проходить в два этапа:

• 1-й этап – прием заявок от участников и отбор жюри 8 финалистов на основании портфолио;
  • 2-й этап – разработка финалистами конкурсных предложений и выбор жюри победителя.

К участию в конкурсе приглашаются команды, в составе которых будут специалисты в области архитектуры, графического дизайна, социологии и экономики. «Увязка градостроительных, архитектурных и графических решений предполагает системный вдумчивый подход и позволит участникам применить весь накопленный опыт и лучшие приемы из практики. Команды, чьи проекты заняли первые три места, получают вознаграждение. Общий призовой фонд составляет 2,2 млн. рублей, из них 1,5 млн. руб. выплачивается победителю», – добавил главный архитектор Московской области Михаил Хайкин.

К участию в конкурсе приглашаются команды, в составе которых будут специалисты в области архитектуры, графического дизайна, социологии и экономики. Общий призовой фонд составляет 2,2 млн. рублей, из них 1,5 млн. руб. выплачивается победителю.

Разработка проектов будет вестись на примере трех выбранных Министерством культуры Московской области пилотных библиотек, отличающихся размером общей площади помещений. «В подмосковном регионе насчитывается 1085 библиотек с количеством посещений – 12 млн. в год. Конкурсом заложена типология и даны три пилотных варианта библиотек в г.о.Химки, Одинцовском и Талдомском районах для отработки конкретных идей», – поясняет министр  культуры Московской области Оксана Косарева.

Прием заявок на участие в конкурсе будет идти с 13 октября до 2 ноября. А победителя объявят 14 декабря 2016 г.

СКАЧАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ