3 октября 2016

7 самых необычных зданий библиотек мира

К Всемирному Дню архитектора, который отмечается ежегодно 3 октября, мы подготовили специальную подборку «7 самых необычных зданий библиотек мира».

1. «Книжная полка» в Канзасе, США (Kansas City Public Library)

Здание публичной библиотеки – главная туристическая достопримечательность и отличительная черта делового района Канзас-Сити (штат Миссури), ведь фасад здания выполнен в виде книжной полки. В ряд выстроились корешки книг всемирно известных авторов и произведений Шекспира, Толкиена, Диккенса, Брэдбери, Марка Твена, Лао-цзы. Имена и названия книг выбирали жители города путем голосования.

Реконструкция здания заняла 2 года.

2. Публичная библиотека в Штугарте, Германия (Stuttgart City Library)

Снаружи 11-ти этажное здание городской библиотеки, автором идеи которого выступил корейский архитектор Eun Young Yi (Yi Architects), выглядит как двухцветный кубик-рубик. Внутри планировка представляет собой открытое освещенное пространство в белых цветах, заполненное холлами с книжными полками, альбомами и дисками, разделенными на тематике по этажам. А в центре здания находиться 4-х этажное помещение для уединения и медитации, которое авторы назвали «сердце».

3. «Книжная гора» в Нидерландах (Spijkenisse Book Mountain)

Здание публичной библиотеки по проекту бюро MVRDV возвели на рыночной площади в ходе реконструкции центра города Спейкениссе (Нидерланды) вблизи Роттердама. Здание в форме пирамиды облицовано стеклом и кирпичом. Центральная внутренняя композиция напоминает книжную гору, что и дало название проекту, а чтобы дойти с первого этажа на вершину «горы», где расположено кафе, необходимо преодолеть путь в 480 м по лестницам и этажам с книжными полкам.

4. «Летающая тарелка» в Перудже, Италия (Biblioteca Sandro Penna- Perugia)

Новая библиотека в пригороде Перуджи – Сан-Систо спроектирована итальянским архитектором и дизайнером Итало Рота. Здание в форме диска, выполненное в нестандартном розовом цвете, ассоциируются с летающей тарелкой, а внутренняя планировка с книгохранилищем в центре и панорамным остеклением формируют необычное внутреннее освещение и виды на городски пейзажи.

5. Библиотека-голова в Ницце, Франция (La bibliotheque Louis Nucera)

Библиотека Луи Нюсера, названная в честь писателя ХХ века, жившего в Ницце, была открыта в 2002 году и входит в список самых необычных зданий мира. Это административное здание библиотеки с названием Тет Карре (la Tete Carree – квадратная голова). В нем размещены отделы управления библиотекой и более 200 тысяч документов. Доступ в здание возможен по записи, а публичный отдел библиотеки с залами для чтения расположен в другом «обычном» корпусе для посетителей.

6. «Библиотека в джунглях», Колумбия (Spain Library Park)

Испанская библиотека-парк расположена на вершине высокого холма г. Медельин в Колумбии и из ее окон открывается прекрасный вид на город. Библиотека построена в 2007 году по проекту известного колумбийского архитектора Giancarlo Mazzanti и состоит из трёх корпусов, соединенных на уровне первого этажа прямолинейными конструкциями из стекла и бетона. В трех корпусах, возведенных из темных каменных плит и имеющих вид необработанных черных алмазов, расположились общественный центр, библиотека и зрительный зал. Название «Испанская» библиотека получила в честь правительства Испании, которое осуществило поддержку проекта.

7. Библиотечный курорт на о. Самуи, Тайланд (The Library Resort)

Публичная библиотека является центральной особенностью отеля The Library Resort на острове Самуи. Кроме книг, в библиотеке огромный набор аудио и видео, которые можно прослушать или посмотреть на месте или взять с собой в номер. Также здесь есть несколько компьютеров с выходом в интернет. Идея интеллектуального отдыха сделала этот отель одним из самых популярных на острове.